mintty - en to fr translation catalogue (219 entries)

en: (Default)
fr: (défaut)

en: (OEM codepage)
fr: (codage OEM)

en: (ANSI codepage)
fr: (codage ANSI)

en: There are no available terminals
fr: Aucun terminal disponible

en: Error: Could not open log file
fr: Erreur : impossible d’ouvrir le fichier de trace

en: Error: Could not fork child process
fr: Erreur : impossible de créer un process fils

en: DLL rebasing may be required; see 'rebaseall / rebase --help'
fr: Il peut être nécessaire de rebaser les DLL, voir « rebaseall / rebase --help »

note: __ %1$s: client command (e.g. shell) to be run; %2$s: error message
en: Failed to run '%s': %s
fr: Impossible de lancer « %s » : %s

note: __ %1$s: client command (e.g. shell) terminated, %2$i: exit code
en: %s: Exit %i
fr: %s : sortie %i

note: __ default inline notification if ExitWrite=yes
en: TERMINATED
fr: TERMINÉ

en: Error: Could not fork child daemon
fr: Erreur : impossible de créer un process démon fils

note: __ %s: unknown option name
en: Ignoring unknown option '%s'
fr: Option inconnue « %s » ignorée

en: Internal error: too many options
fr: Erreur interne : trop d’options

en: Internal error: too many options/comments
fr: Erreur interne : trop d’options/commentaires

note: __ %2$s: option name, %1$s: invalid value
en: Ignoring invalid value '%s' for option '%s'
fr: Value inconnue ignorée « %s » pour l’option inconnue « %s »

note: __ %s: option name
en: Ignoring option '%s' with missing value
fr: Option « %s » avec des valeurs manquantes ignorée

note: __ %1$s: config file name, %2$s: error message
en: Could not save options to '%s':
    %s.
fr: Impossible d’enregistrer les options dans « %s » :
    %s.

en: ◇ None (printing disabled) ◇
fr: ◇ Aucune (pas d’impression) ◇

en: ◆ Default printer ◆
fr: ◆ Imprimante par défaut ◆

note: __ UI language
en: – None –
fr: ◇ Aucun ◇

en: @ Windows language @
fr: @ Langue système @

en: * Locale environm. *
fr: ◆ Locale environ. ◆

en: = cfg. Text Locale =
fr: ◆ Langue caractères ◆

en: simple beep
fr: Bip simple

en: no beep
fr: Pas de son

en: Default Beep
fr: Bip par défaut

en: Critical Stop
fr: Arrêt critique

en: Asterisk
fr: Astérisque

en: ◇ None (system sound) ◇
fr: ◇ Aucun (son système) ◇

note: __ terminal theme / colour scheme __ emojis style
en: ◇ None ◇
fr: ◇ Aucun ◇

note: __ indicator of unsaved downloaded colour scheme
en: downloaded / give me a name!
fr: téléchargé / donnez-moi un nom !

en: Could not load web theme
fr: Impossible de télécharger le thème

en: Cannot write theme file
fr: Impossible d’écrire le fichier de thème

en: Cannot store theme file
fr: Impossible d’enregistrer le fichier de thème

note: __ Dialog button - show About text
en: About...
fr: À propos …

note: __ Dialog button - save changes
en: Save
fr: Enregistrer

note: __ Dialog button - cancel
en: Cancel
fr: Annuler

note: __ Dialog button - apply changes
en: Apply
fr: Appliquer

note: __ Dialog button - take notice
en: I see
fr: Bien vu

note: __ Dialog button - confirm action
en: OK
fr: Ok

note: __ Options - Looks: treeview label
en: Looks
fr: Apparence

note: __ Options - Looks: panel title
en: Looks in Terminal
fr: Apparence

note: __ Options - Looks: section title
en: Colours
fr: Couleurs

note: __ Options - Looks:
en: &Foreground...
fr: A&vant-plan…

note: __ Options - Looks:
en: &Background...
fr: A&rrière-plan…

note: __ Options - Looks:
en: &Cursor...
fr: &Curseur…

note: __ Options - Looks:
en: &Theme
fr: &Thème

note: __ Options - Looks: name of web service
en: Color Scheme Designer
fr: Modèle de couleur

note: __ Options - Looks: store colour scheme
en: Store
fr: Enreg.

note: __ Options - Looks: section title
en: Transparency
fr: Transparence

note: __ Options - Looks: transparency __ Options - Keys: __ Options - Mouse: __ Options - Window:
en: &Off
fr: A&rrêt

note: __ Options - Looks: transparency
en: &Low
fr: &Basse

note: __ Options - Looks: transparency, short form of radio button label "Medium"
en: &Med.
fr: &Moy.

note: __ Options - Looks: transparency
en: &Medium
fr: &Moyen

note: __ Options - Looks: transparency
en: &High
fr: &Haute

note: __ Options - Looks: transparency
en: Gla&ss
fr: &Verre

note: __ Options - Looks: transparency
en: Opa&que when focused
fr: Opa&que au focus

note: __ Options - Looks: transparency
en: Blu&r
fr: &Flou

note: __ Options - Looks: section title
en: Cursor
fr: Curseur

note: __ Options - Looks: cursor type
en: Li&ne
fr: Lig&ne

note: __ Options - Looks: cursor type
en: Bloc&k
fr: B&loc

note: __ Options - Looks: cursor type
en: &Underscore
fr: &Tiret bas

note: __ Options - Looks: cursor feature
en: Blinkin&g
fr: Cli&gnotant

note: __ Options - Text: treeview label
en: Text
fr: Texte

note: __ Options - Text: panel title
en: Text and Font properties
fr: Taille et propriétés de la police de caractères

note: __ Options - Text: section title
en: Font
fr: Police de caractères

note: __ Options - Text: __ Font chooser:
en: Font st&yle:
fr: &Style de police :

note: __ Font chooser:
en: &Size:
fr: &Taille :

note: __ Options - Text:
en: Sho&w bold as font
fr: &Gras comme fonte

note: __ Options - Text:
en: Show &bold as colour
fr: G&ras comme couleur

note: __ Options - Text:
en: Show bold
fr: Gras

note: __ Options - Text:
en: as font
fr: comme fonte

note: __ Options - Text:
en: as colour
fr: comme couleur

note: __ Options - Text:
en: Font smoothing
fr: Lissage des caractères

note: __ Options - Text:
en: &Default
fr: &Défaut

note: __ Options - Text: __ Options - Window: scrollbar
en: &None
fr: Aucu&n

note: __ Options - Text:
en: &Partial
fr: &Partiel

note: __ Options - Text:
en: &Full
fr: &Complet

note: __ Options - Text:
en: &Allow blinking
fr: C&lignotement

en: &Locale
fr: &Langue

en: &Character set
fr: &Jeu de caractères

note: __ Options - Keys: treeview label
en: Keys
fr: Clavier

note: __ Options - Keys: panel title
en: Keyboard features
fr: Clavier

note: __ Options - Keys:
en: &Backarrow sends ^H
fr: &Efface émet ^H

note: __ Options - Keys:
en: &Delete sends DEL
fr: &Suppr émet DEL

note: __ Options - Keys:
en: Ctrl+LeftAlt is Alt&Gr
fr: Ctrl+AltGauche émet Alt&Gr

note: __ Options - Keys: section title
en: Shortcuts
fr: Raccourcis

note: __ Options - Keys:
en: Cop&y and Paste (Ctrl/Shift+Ins)
fr: Cop&ier et coller (Ctrl/Maj+Inser)

note: __ Options - Keys:
en: &Menu and Full Screen (Alt+Space/Enter)
fr: &Menu et plein écran (Alt+Espace/Entrée)

note: __ Options - Keys:
en: &Switch window (Ctrl+[Shift+]Tab)
fr: &Change de fenêtre (Ctrl+[Maj+]Tab)

note: __ Options - Keys:
en: &Zoom (Ctrl+plus/minus/zero)
fr: &Zoom (Ctrl+plus/moins/zéro)

note: __ Options - Keys:
en: &Alt+Fn shortcuts
fr: Raccourcis &Alt+Fn

note: __ Options - Keys:
en: &Ctrl+Shift+letter shortcuts
fr: Raccourcis &Ctrl+Maj+lettre

note: __ Options - Keys: section title
en: Compose key
fr: Touche compose

note: __ Options - Keys: __ Options - Mouse: __ Options - Modifier - Shift: __ Options - Window:
en: &Shift
fr: &Maj

note: __ Options - Mouse: treeview label
en: Mouse
fr: Souris

note: __ Options - Mouse: panel title
en: Mouse functions
fr: Souris

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection:
en: Cop&y on select
fr: Copier sur &sélection

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection:
en: Copy as &rich text
fr: Copier en &Rich Text

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection:
en: Copy as &HTML
fr: Copier en &HTML

note: __ Options - Mouse:
en: Clic&ks place command line cursor
fr: Cli&c positionne le curseur

note: __ Options - Mouse: section title
en: Click actions
fr: Actions du cllic

note: __ Options - Mouse:
en: Right mouse button
fr: Bouton droit

note: __ Options - Mouse:
en: &Paste
fr: &Coller

note: __ Options - Mouse:
en: E&xtend
fr: É&tendre

note: __ Options - Mouse:
en: Ente&r
fr: Ent&ée

note: __ Options - Mouse:
en: Middle mouse button
fr: Bouton du milieu

note: __ Options - Mouse:
en: &Nothing
fr: &Rien

note: __ Options - Mouse: section title
en: Application mouse mode
fr: Souris en mode appli.

note: __ Options - Mouse:
en: Default click target
fr: &Cible du clic

note: __ Options - Mouse: application mouse mode click target
en: &Window
fr: &Fenêtre

note: __ Options - Mouse: application mouse mode click target
en: &Application
fr: A&pplication

note: __ Options - Mouse:
en: Modifier for overriding default
fr: Modifieur

note: __ Options - Selection: treeview label
en: Selection
fr: Sélection

note: __ Options - Selection: panel title
en: Selection and clipboard
fr: Sélection et clipboard

note: __ Options - Selection: section title __ Options - Window: treeview label
en: Window
fr: Fenêtre

note: __ Options - Window: panel title
en: Window properties
fr: Fenêtre

note: __ Options - Window: section title
en: Default size
fr: Taille par défaut

note: __ Options - Window:
en: Colu&mns
fr: Colon&nes

note: __ Options - Window:
en: Ro&ws
fr: Li&gnes

note: __ Options - Window:
en: C&urrent size
fr: Taille a&ctuelle

note: __ Options - Window:
en: Scroll&back lines
fr: &Lignes défilement ar.

note: __ Options - Window:
en: Scrollbar
fr: Barre de défilement

note: __ Options - Window: scrollbar
en: &Left
fr: &Gauche

note: __ Options - Window: scrollbar
en: &Right
fr: &Droite

note: __ Options - Window:
en: Modifier for scrolling
fr: Modifieur pour défilement

note: __ Options - Window:
en: &PgUp and PgDn scroll without modifier
fr: Défilement par &PgAr et PgAv

note: __ Options - Window: section title
en: UI language
fr: Langue

note: __ Options - Terminal: panel title
en: Terminal features
fr: Terminal

note: __ Options - Terminal:
en: &Answerback
fr: &Retour

note: __ Options - Terminal: section title
en: Bell
fr: Son

note: __ Options - Terminal: bell
en: ► &Play
fr: ► &Lire

note: __ Options - Terminal: bell
en: &Wave
fr: &Fichier

note: __ Options - Terminal: bell
en: &Highlight in taskbar
fr: Flash &tâche

note: __ Options - Terminal: section title
en: Printer
fr: Imprimante

note: __ Options - Terminal:
en: Prompt about running processes on &close
fr: &Demander si process en cours à la fermeture

en: [Printing...]
fr: [Impression…]

note: __ Options - Text: font chooser activation button
en: &Select...
fr: &Sélect.…

note: __ Font chooser: title bar label
en: Font
fr: Police de caractères

note: __ Font chooser: button
en: &Apply
fr: &Appliquer

note: __ Font chooser:
en: &Font:
fr: &Police :

note: __ Font chooser:
en: Sample
fr: Échantillon

note: __ Font chooser: text sample ("AaBbYyZz" by default)
en: Ferqœm’4€
fr: AàBbCçÉéYz

note: __ Font chooser: this field is only shown with FontMenu=1
en: Sc&ript:
fr: Sc&ript :

note: __ Font chooser: this field is only shown with FontMenu=1
en: <A>Show more fonts</A>
fr: <A>Autres polices</A>

note: __ Colour chooser: title bar label
en: Colour
fr: Couleur

note: __ Colour chooser:
en: B&asic colours:
fr: Couleurs de b&ase :

note: __ Colour chooser:
en: &Custom colours:
fr: Couleurs &personnalisées :

note: __ Colour chooser:
en: De&fine Custom Colours >>
fr: &Définir les couleurs personnalisées >>

note: __ Colour chooser:
en: Colour
fr: Couleur

note: __ Colour chooser:
en: |S&olid
fr: |&Unie

note: __ Colour chooser:
en: &Hue:
fr: &Teinte :

note: __ Colour chooser:
en: &Sat:
fr: &Satur. :

note: __ Colour chooser:
en: &Lum:
fr: &Lum. :

note: __ Colour chooser:
en: &Red:
fr: &Rouge :

note: __ Colour chooser:
en: &Green:
fr: &Vert :

note: __ Colour chooser:
en: &Blue:
fr: &Bleu :

note: __ Colour chooser:
en: A&dd to Custom Colours
fr: A&jouter aux couleurs personnalisées

note: __ Options: dialog title: "mintty <release> available (for download)"
en: available
fr: disponible

en: Error
fr: Erreur

note: __ Context menu, session switcher ("virtual tabs") menu label
en: Session switcher
fr: Choisir une session

note: __ Context menu, session launcher ("virtual tabs") menu label
en: Session launcher
fr: Lanceur de session

en: Shift+
fr: Maj+

note: __ System menu:
en: &Restore
fr: &Restaurer

note: __ System menu:
en: &Move
fr: &Déplacer

note: __ System menu:
en: &Size
fr: &Taille

note: __ System menu:
en: Mi&nimize
fr: Di&minuer

note: __ System menu:
en: Ma&ximize
fr: Ma&ximiser

note: __ System menu:
en: &Close
fr: &Fermer

note: __ System menu:
en: Ne&w
fr: No&uveau

note: __ Context menu:
en: &Copy
fr: &Copier

note: __ Context menu:
en: &Paste
fr: Co&ller

note: __ Context menu:
en: Copy → Paste
fr: Copier → Coller

note: __ Context menu:
en: S&earch
fr: Ch&ercher

note: __ Context menu:
en: &Log to File
fr: Enregistrer fichier

note: __ Context menu:
en: Character &Info
fr: &Info de caractères

note: __ Context menu:
en: VT220 Keyboard
fr: Clavier VT220

note: __ Context menu:
en: &Default Size
fr: Taille &défaut

note: __ Context menu:
en: Scroll&bar
fr: Barre de défilement

note: __ Context menu:
en: &Full Screen
fr: &Plein écran

note: __ Context menu:
en: Flip &Screen
fr: Basculer l'&écran

note: __ System menu:
en: Copy &Title
fr: &Copier le titre

note: __ System menu: __ Context menu:
en: &Options...
fr: &Options…

note: __ Context menu:
en: Ope&n
fr: Ouvr&ir

note: __ Context menu:
en: Copy as text
fr: Copier en text

note: __ Context menu:
en: Copy as RTF
fr: Copier en RTF

note: __ Context menu:
en: Copy as HTML text
fr: Copier en HTML text

note: __ Context menu:
en: Copy as HTML
fr: Copier en HTML

note: __ Context menu:
en: Copy as HTML full
fr: Copier en HTML complet

note: __ Context menu:
en: Select &All
fr: Tout &sélectionner

note: __ Context menu: write terminal window contents as HTML file
en: HTML Screen Dump
fr: Copie écran en HTML

note: __ Context menu: clear scrollback buffer (lines scrolled off the window)
en: Clear Scrollback
fr: Purger le défilement

note: __ Context menu: generate a TTY BRK condition (tty line interrupt)
en: Send Break
fr: Émet Break

note: __ Context menu, user commands
en: User commands
fr: Commandes utilisateur

en: Processes are running in session:
fr: Processus en cours dans la session :

en: Close anyway?
fr: Forcer la fermeture ?

en: Try '--help' for more information
fr: Essayez « --help » pour plus d’information

en: Could not load icon
fr: Impossible de charger l’icône

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: [OPTION]... [ PROGRAM [ARG]... | - ]
fr: [OPTION]... [ PROGRAMME [ARG]... | - ]

note: __ help text (output of -H / --help), after initial line ("synopsis")
en: Start a new terminal session running the specified program or the user's shell.
    If a dash is given instead of a program, invoke the shell as a login shell.
    
    Options:
      -c, --config FILE     Load specified config file (cf. -C or -o ThemeFile)
      -e, --exec ...        Treat remaining arguments as the command to execute
      -h, --hold never|start|error|always  Keep window open after command finishes
      -p, --position X,Y    Open window at specified coordinates
      -p, --position center|left|right|top|bottom  Open window at special position
      -p, --position @N     Open window on monitor N
      -s, --size COLS,ROWS  Set screen size in characters (also COLSxROWS)
      -s, --size maxwidth|maxheight  Set max screen size in given dimension
      -t, --title TITLE     Set window title (default: the invoked command) (cf. -T)
      -w, --window normal|min|max|full|hide  Set initial window state
      -i, --icon FILE[,IX]  Load window icon from file, optionally with index
      -l, --log FILE|-      Log output to file or stdout
          --nobidi|--nortl  Disable bidi (right-to-left support)
      -o, --option OPT=VAL  Set/Override config file option with given value
      -B, --Border frame|void  Use thin/no window border
      -R, --Report s|o      Report window position (short/long) after exit
          --nopin           Make this instance not pinnable to taskbar
      -D, --daemon          Start new instance with Windows shortcut key
      -H, --help            Display help and exit
      -V, --version         Print version information and exit
    See manual page for further command line options and configuration.
fr: Démarre une nouvelle session de terminal en utilisant le programme spécifié ou le shell de l’utilisateur.
    Si un tiret est donné comme nom de programme, alors invoque le shell comme shell de login.
    
    Options :
      -c, --config FICHIER  Charge le fichier de configuration spécifié (cf. -C ou -o FichierTheme)
      -e, --exec ...        Traite le reste des arguments comme la commande à exécuter
      -h, --hold never|start|error|always  Garde la fenêtre ouvert après la fin de la commande
      -p, --position X,Y    Ouvre la fenêtre aux coordonnées spécifiées
      -p, --position center|left|right|top|bottom  Ouvre la fenêtre à une position spéciale
      -p, --position @N     Ouvre la fenêtre sur l’écran n° N
      -s, --size COLS,LIGNES  Configure la taille de la fenêtre en nombre de caractères (également COLSxLIGNES)
      -s, --size maxwidth|maxheight  Configure la taille max de la fenêtre aux dimensions spécifiées
      -t, --title TITRE     Configure le titre de la fenêtre (par défault : nom de la commande invoquée) (cf. -T)
      -w, --window normal|min|max|full|hide  Configure l’état initial de la fenêtre
      -i, --icon FICHIER[,IX]  Configure  l’icône de la fenêtre depuis un fichier, avec un index en option
      -l, --log FICHIER|-   Enregistrer la sortie dans un fichier ou la sortie standard
          --nobidi|--nortl  Inhiber bidi (support écriture droite-gauche)
      -o, --option OPT=VAL  Configurer/surcharger une option du fichier de configuration avec la valeur spécifiée
      -B, --Border frame|void  Utiliser des bordures fines ou pas de bordure
      -R, --Report s|o      Reporter la position de la fenêtre (court/long) après la sortie
          --nopin           Indiquer que cette instance ne peut pas être épinglée à la barre des tâches
      -D, --daemon          Démarrer une nouvelle instance avec la touche de raccourci Windows
      -H, --help            Afficher l’aide et quitter
      -V, --version         Afficher la version et quitter
    Voir la page de manuel pour les autres options de la ligne de commande et la configuration.

en: WSL distribution '%s' not found
fr: Distribution WSL « %s » non trouvée

en: Duplicate option '%s'
fr: Option « %s » en double

en: Unknown option '%s'
fr: Option inconnue « %s »

en: Option '%s' requires an argument
fr: L’option « %s » requiert un argument

en: Syntax error in position argument '%s'
fr: Erreur de syntaxe pour l’argument de position « %s »

en: Syntax error in size argument '%s'
fr: Erreur de syntaxe pour l’argument de taille « %s »

en: Syntax error in geometry argument '%s'
fr: Erreur de syntaxe pour l’argument de taille et position « %s »

en: Mintty could not detach from caller, starting anyway
fr: Mintty ne peut se détacher de l’appelant, on démarre quand même

en: Using default title due to invalid characters in program name
fr: Utilisation du titre par défaut à cause d’un caractère invalide dans le nom du programme

note: __ Options - Text: font properties information: "Leading": total line padding (see option RowSpacing), Bold/Underline modes (font or manual, see options BoldAsFont/UnderlineManual/UnderlineColour)
en: Leading: %d, Bold: %s, Underline: %s
fr: Interlignage : %d, Gras : %s, Souligné : %s

note: __ Options - Text: font properties: value taken from font
en: font
fr: police

note: __ Options - Text: font properties: value affected by option
en: manual
fr: manuel

en: Font not found, using system substitute
fr: Police non trouvée, utilisation de la police système

en: Font has limited support for character ranges
fr: La police a un jeu de caractères limité

en: Font installation corrupt, using system substitute
fr: Police corrompue, utilisation de la police système

en: Font does not support system locale
fr: Police non supportée pour la langue système

en: There is no warranty, to the extent permitted by law.
fr: Sans garantie aucune dans les limites permises par la loi.

note: __ %s: WEBSITE (URL)
en: Please report bugs or request enhancements through the issue tracker on the mintty project page located at
    %s.
    See also the Wiki there for further hints, thanks and credits.
fr: Traductions © 2017 Éric Lassauge
    Reportez les bugs ou les demandes d’amélioration via le gestionnaire de problèmes de la page du projet mintty
    à l’adresse « %s ».
    Voir également le wiki pour d’autres astuces, remerciements et crédits.
